Интервью с Блэк Магогом

Рубрики: Блог, Интервью
Автор: cart

Сегодня берем интервью у Магога — автора комикса "Неманга".

Carte> Привет. Для начала традиционный вопрос: как ты начал рисовать?
Магог> Рисованием начал увлекаться еще с глубокого детства, но после школы практически прекратил. Помнится, еще в младшей школе начинал рисовать комиксы про Черепашек-ниндзя. Один даже закончил. Сейчас снова стараюсь рисовать почаще.

Carte> Учился как-то специально по книжкам или на курсах?
Магог> Специального художественного образования, к сожалению, нет. Это неслабо мешает. Читал (и до сих пор читаю) разную учебную литературу по рисованию, но в основном смотрю, как рисуют умелые люди, и пытаюсь повторять и учиться на практике.

Carte> Можешь посоветовать какую-то литературу, которая помогла больше всего?
Магог> Больше всего помогло желание рисовать и нежелание останавливаться на достигнутом. Это главное. Базовые знания в рисовании все книги дают примерно одинаковые. Дальше уже нужно подбирать под себя. Плюс практиковаться, потому что с книгами или без, поначалу всегда будет выходить хреново.

Carte> Почему решил заняться созданием собственных комиксов?
Магог> В голове постоянно возникают разные мысли и идеи, которые надо как-то реализовывать. А комикс – отличное средство. Как-то по-другому их воплощать мне трудно: писатель из меня, как боксер из монашки.

Carte> Эти идеи основаны на твоей жизни, или скорее плоды фантазии?
Магог> Все выдумано. Что-то придумано много лет назад, что-то выдумывается в процессе рисования. Сходство с реальными людьми совершенно случайно, ну и т.д.

Carte> А почему манга-стиль? Пробовал ли ты себя в стилях европейских или американских комиксов?
Магог> Тут как раз следствие отсутствия общего художественного образования: увлечение японскими комиксами и анимацией в определенный жизненный период не столько повлияло, сколько сформировало основу стиля. Дальше уже идут какие-то собственные надстройки, отсебятина. Рисовать в других стилях не пробую – зачем? Лучше буду развивать и совершенствовать свой собственный.

Carte> Что же такое «Неманга»? Откуда взялось это слово?
Магог> По-моему лучше оставить догадки читателям – так интереснее. Вполне возможно я разовью эту тему в будущем.

Carte> В Неманге часто фигурирую японские мотивы и даже мало кому понятные слова, вроде «хикки». Это влияние связано с увлечением мангой, или ты вообще интересуешься культурой Японии?
Магог> Немного интересуюсь. В основном по причине ее экзотичности и непохожести на привычную европейскую культуру. Этот интерес так или иначе проявляется и в «Неманге».

Carte> Ты один из немногих российских комиксистов, кто придерживается определенного графика выхода новых выпусков — раз в три дня. Причина в желании не давать расслабляться себе, не дать соскучиться читателям, или в чем-то еще?
Магог> Просто считаю, что регулярность – крайне немаловажная составляющяя веб-комикса. Хотя надо признать, что иногда таки приходится делать над собой оздоровительное усилие.

Carte> Какие еще правила хорошего веб-комикса ты соблюдаешь? Есть какой-то список необходимых качеств?
Магог> Никакого списка нет. Хорошие веб-комиксы у всех разные, и какой-либо общий критерий качества вряд ли есть. Но регулярность – это признак того, что ты серьезно относишься к своему делу.

Carte> Твои проекты для тебя серьезное дело. Хотел бы, чтобы когда-нибудь это стало профессией?
Магог> Было бы очень неплохо.

Carte> Как появляются сюжеты для «Неманги»?
Магог> Придумываются с бухты-барахты. Я их все сохраняю, после чего выбираю наиболее подходящую для текущего выпуска.

Carte> Какие еще комикс-проекты у тебя есть?

Магог> Кроме «Неманги» в планах есть еще два комикса, одним из которых собираюсь заняться в ближайшее время. Вообще идей много, и они имеют обыкновение рождаться значительно быстрее, чем реализовываться.

Carte> Где и когда с ним впервые можно будет познакомиться?
Магог> Скорее всего буду выкладывать у себя в ЖЖ.

Carte> Можешь немного рассказать о чем они будут?
Магог> Всему свое время.:) Наработки по ним я так или иначе планирую периодически выкладывать. Идею одного из комиксов я вынашиваю уже несколько лет и отношусь к ней очень трепетно и не начну, пока не убежусь, что мой уровень соответствует задуманному. Могу только сказать, что ничего общего с Немангой эти комиксы иметь даже близко не будут.

Carte> Какие комиксы ты читаешь?
Магог> Практический все популярные зарубежные и наши веб комиксы. Самым любимым является, пожалуй, Pearls Before the Swine.

Carte> А какие-нибудь многостраничные комиксы?
Магог> Дома лежат 14 томов Ранмы, Bone, Watchmen и всякого по-мелочи. Достать в бумаге интересующие комиксы практически невозможно, поэтому большинство читаю из интернета. Как раз сейчас пытаюсь осилить в хронологическом порядке Бэтмена – начал читать с самого первого выпуска.

Carte> Занимаешься ли ты каким-то еще творчеством, помимо рисования комиксов?
Магог> Нет, для других видов творчества пока нет ни времени, ни условий.

Carte> Спасибо большое за интервью. Хочешь добавить что-нибудь в заключение?
Магог> Продам бельевые прищепки. Оптом. Дорого.

Share |


Один комментарий

  1. SamJack пишет:

    Отличное интервью. Прям ждал!

Comment¬