Веб-комиксы в Википедии

Рубрики: Блог
Автор: cart

Уважаемые любители веб-комиксов,
хотелось бы привлечь ваше внимание к российской википедии, а точнее к странице о веб-комиксах. Там упомянуты только два русскоязычных веб-комикса: Полный пока и Hello ACY. Всего два!

Заглянем на англоязычную страницу википедии по веб-комиксам. Там есть ссылка на целую отдельную страницу List of webcomics, где приведен отсортированный по дате начала выхода (начиная с 1983-его года) внушительный список веб-комиксов.

А на нашей странице практически ничего нет. Нет упоминания «Пародий на жизнь», которые насчитывают уже более 300 выпусков, нет «Неманги», нет «Лего-комиксов», «Cynicmansion», «Я популярен и только что соврал», «Кожа до кости»... В конце концов нет даже «Книги о Хаусе», которая несомненно веб-комикс, а уж цитировалась и переопубликовывалась всеми, кому не лень. Также никак не упомянуты на странице веб-комиксов такой крупный сайт как Комикс.com.ua и каталог ссылок на комикс-сайты — комикс-каталог. По-моему, это неправильно.

Конечно, наших веб-комиксов на порядки меньше, но не нет же совсем. Надо показывать, что есть, а не делать видимую ситуацию еще хуже, чем на самом деле.

Как мне объяснил Swamp_Dog, для публикации информации в википедии необходимо, чтобы эта информация уже была опубликована где-то еще, в «авторитетном» источнике. В связи с этим предлагаю всем скидывать в комментарии ссылки на сколько-нибудь авторитетные упоминания о любых веб-комикс-сайтах и сериях. Еще лучше, если в печатных изданиях. Если кто-то имеет опыт редактирования и отстаивания статей в википедии, не помешало бы ваше содействие.

Кстати, нет в википедии страниц и для фестивалей комиксов КомМиссия и Бумфест, хотя ни за что не поверю, что про них нет «авторитетных публикаций».

P.S.
Если что, не стесняйтесь рекламировать этот пост, или задавать аналогичные вопросы у себя в блогах, а сюда сливать результаты.

Share |


5 комментариев

  1. cart пишет:

    Я популярен и только что соврал

    Хроники Чедрика: http://mag.chedr.info/up2/content/view/70/18/

    Обзор от Каа: http://kaa.a-comics.ru/comics/iampop/

  2. cart пишет:

    Варево Ивана Ершова в К9

Comment¬